
Asesor de energía solar y techado
Una batería solar cuesta entre $13,000 y $18,000 instalada en 2026 para 13 a 15 kWh de almacenamiento, y puede mantener lo esencial funcionando un día o más. Con NEM 3.0 y tarifas nocturnas altas, el tamaño equivocado le cuesta dinero. Aquí tiene los números de costo, tamaño y recuperación, estado por estado.

Una batería solar almacena la energía solar sobrante para la noche y los apagones. En 2026, una batería residencial típica de 13 a 15 kWh cuesta entre $13,000 y $18,000 instalada antes de incentivos y dura de 10 a 15 años.
Sus paneles solares producen más energía al mediodía, pero su compañía eléctrica cobra más de 4 a 9 PM. Luego llega una tormenta o un corte preventivo por incendios forestales, y su sistema solar se apaga junto con la red. Una batería solar resuelve ambos problemas: guarda la energía solar del día para la noche y mantiene funcionando lo esencial cuando se va la luz.
Esta guía explica cuánto cuesta una batería solar en 2026, cómo dimensionarla, cuánto dura y dónde se paga sola. También verá cómo se comparan las principales baterías para el hogar y cómo cambia su valor en California, Texas, Florida, Illinois, Connecticut, Nueva Jersey y Pensilvania.
Contenido:
Una batería solar es una batería recargable de litio, normalmente de 10 a 15 kWh por unidad, que almacena la electricidad sobrante de sus paneles para que la use más tarde. La mayoría de los modelos residenciales de 2026 usan celdas de litio-ferrofosfato (LFP), que soportan bien los ciclos diarios y funcionan a menor temperatura que las químicas anteriores.
Durante el día, sus paneles alimentan primero la casa. Cualquier excedente carga la batería en lugar de enviarse a la red por un crédito bajo. Por la noche, la batería se descarga para cubrir su consumo en las costosas horas pico y, si falla la red, puede pasar su hogar a energía de respaldo en una fracción de segundo.
Muchas personas buscan "baterías solares" y "respaldo con batería para paneles solares" como si fueran productos distintos, pero normalmente son el mismo equipo haciendo dos trabajos. La diferencia está en la instalación. Una batería conectada a un gateway de respaldo o a un interruptor de transferencia puede aislar su casa durante un apagón, mientras que una batería instalada solo para ahorrar en la factura quizá no respalde nada.
Esa diferencia importa porque un sistema solar conectado a la red y sin almacenamiento se apaga durante un corte para proteger a los trabajadores de la línea. Si el respaldo es parte de su objetivo, asegúrese de que su cotización incluya el equipo de transferencia y una lista definida de circuitos respaldados.
Una batería solar típica de 13 a 15 kWh cuesta entre $13,000 y $18,000 instalada antes de incentivos en 2026. Los datos de cotizaciones de EnergySage del primer semestre de 2026 sitúan la batería típica de 13.5 kWh en unos $15,647, mientras que sus páginas estatales de octubre de 2026 muestran promedios de unos $1,037 por kWh en California y $1,074 por kWh en Nueva Jersey.
El precio por kWh baja a medida que agrega capacidad, porque la mano de obra, los permisos y el gateway son en gran parte costos fijos. Una segunda batería en la misma instalación suele costar bastante menos que la primera. El respaldo de toda la casa con dos o tres unidades suele costar entre $25,000 y $40,000.
Para un desglose más detallado y precios por marca, consulte nuestra guía sobre cuánto cuesta una batería solar. Recuerde que el crédito federal residencial del 30% por energía limpia (Sección 25D) terminó para los sistemas propiedad del dueño de casa el 31 de diciembre de 2025, así que en 2026 los precios al contado o con préstamo ya no bajan un 30% al declarar impuestos.
Las cuatro baterías por las que más preguntan los clientes de US Power almacenan entre 10 y 15 kWh por unidad y tienen garantías de 10 a 15 años. La tabla usa las fichas técnicas de los fabricantes para las especificaciones y datos de cotizaciones de 2026 para los precios típicos instalados antes de incentivos.
| Batería | Capacidad y potencia (por unidad) | Garantía y costo típico instalado |
|---|---|---|
| Tesla Powerwall 3 | 13.5 kWh; 11.5 kW continuos; inversor solar integrado (hasta 20 kW CC de paneles); se amplía hasta 4 unidades | 10 años; aprox. $13,500 a $16,500 |
| Qcells Q.HOME CORE G3 | 12.46 kWh utilizables; 7.6 kW de salida de respaldo; dos unidades llegan a 24.92 kWh (15.2 kW) | 15 años / 68 MWh de rendimiento; aprox. $12,500 a $16,500 (estimado) |
| Enphase IQ Battery 10C | 10 kWh; 7.08 kW continuos (14.16 kW pico); acoplada en CA, funciona con microinversores IQ8 | 15 años; aprox. $11,500 a $14,000 |
| FranklinWH aPower 2 | 15 kWh; 10 kW continuos; acoplada en CA; hasta 15 unidades por sistema | 15 años / 60 MWh de rendimiento; aprox. $16,000 a $19,000 |
Fuentes: ficha técnica de Tesla Powerwall 3 para Norteamérica, especificaciones de Qcells Q.HOME CORE G3 anunciadas en agosto de 2026, ficha técnica de Enphase IQ Battery 10C (julio de 2025), página de producto de FranklinWH aPower 2 y datos de precios instalados de EnergySage de 2026. Su precio depende de las condiciones del sitio, las mejoras eléctricas y la cantidad de unidades que instale.
La capacidad (kWh) indica cuánto tiempo puede una batería alimentar sus cargas. La potencia continua (kW) indica cuántas cargas puede alimentar al mismo tiempo, algo clave para aires acondicionados centrales y bombas de pozo. Una batería de 13.5 kWh con 11.5 kW de salida puede arrancar más electrodomésticos a la vez que una unidad de 10 kWh de 7 kW.
Las garantías también difieren en aspectos importantes. Una garantía de 15 años con un límite de rendimiento, como los 68 MWh de Qcells, cubre unos 5,400 ciclos completos, es decir, aproximadamente un ciclo diario durante 15 años. Para conocer más a fondo la opción de Qcells, lea nuestra reseña del Q.HOME CORE G3, y para una comparación directa entre dos sistemas acoplados en CA, consulte Enphase vs. FranklinWH.
La mayoría de los hogares necesita de 10 a 15 kWh de almacenamiento para cubrir los circuitos esenciales durante la noche, y de 25 a 40 kWh para respaldar toda la casa con aire central. El número correcto depende de dos preguntas: cuántos kWh usa durante las horas que la batería debe cubrir y cuántos kW necesita al mismo tiempo.
Haga una lista de los circuitos que querría mantener durante un apagón o en el horario pico de 4 a 9 PM. Multiplique los vatios de cada aparato por las horas que funciona y agregue un margen del 20% por pérdidas del inversor y reserva. Sus 12 meses de facturas eléctricas, o nuestra calculadora solar, le mostrarán su consumo diario promedio en kWh.
| Objetivo de respaldo | Qué se mantiene encendido | Tamaño típico de batería |
|---|---|---|
| Lo esencial | Refrigerador, luces, Wi-Fi, carga de teléfonos, puerta del garaje, ventilador del calentador de gas (unos 6 a 9 kWh al día) | Una batería de 10 a 15 kWh |
| Parte de la casa | Lo esencial más microondas, lavadora, un minisplit o aire de ventana, bomba de pozo (unos 12 a 20 kWh al día) | Dos baterías, de 20 a 30 kWh |
| Toda la casa | Todo, incluido aire central, estufa eléctrica y carga de vehículo eléctrico a menor potencia (25 a más de 40 kWh al día) | Dos o tres baterías, de 25 a 45 kWh, más suficiente energía solar para recargarlas |
Un aire acondicionado central de 3 toneladas puede consumir de 3 a 4 kW en funcionamiento y varias veces esa cantidad por una fracción de segundo al arrancar. Si la salida continua de su batería es menor que la suma de las cargas que funcionan juntas, el sistema se disparará. Por eso los diseños para toda la casa suelen combinar dos baterías aunque una tenga suficientes kWh.
Supongamos que su casa usa 24 kWh al día y que unos 10 kWh de ese consumo ocurren entre las 4 y las 9 PM con la tarifa de tiempo de uso de SCE. Una batería de 13.5 kWh cubre ese bloque nocturno y le quedan unos 3.5 kWh para el resto de la noche y como reserva para apagones. Durante un apagón, si reduce el consumo a 8 kWh de lo esencial, la misma batería dura aproximadamente 1.5 días sin sol, e indefinidamente con buen clima porque los paneles la recargan cada mañana.
Para más escenarios de autonomía, incluidos equipos médicos y bombas de pozo, consulte cuánto tiempo puede una batería solar alimentar una casa.
Una batería de 13.5 kWh suele alimentar los circuitos esenciales durante 12 a 36 horas por sí sola, y mucho más cuando sus paneles pueden recargarla durante el día. La duración real depende de lo que esté respaldado, la temporada y cuánta carga mantenga en reserva.
Los apagones son cada vez más largos. Según la EIA, el cliente eléctrico promedio en EE. UU. estuvo sin electricidad unas 11 horas en 2024, casi el doble del promedio de la década anterior, y las grandes tormentas causaron cerca del 80% de esas horas (EIA, diciembre de 2025). Solo el huracán Beryl dejó sin luz a unos 2.6 millones de clientes en Texas, y el huracán Milton a unos 3.4 millones en Florida.
El respaldo parcial traslada sus circuitos clave a un subpanel protegido, lo que hace rendir mucho más una sola batería. El respaldo de toda la casa coloca todos los circuitos detrás de la batería, lo cual es más cómodo pero agota el almacenamiento más rápido si no controla las cargas grandes. Para ver qué sucede realmente cuando cae la red, lea qué pasa con el sistema solar y la batería durante un apagón.
El equipo que aísla su hogar determina qué tan suave es el cambio. Tesla, por ejemplo, ofrece tanto el Backup Switch como el Gateway 3, y la opción correcta depende de su panel y de qué parte de la casa quiera cubrir. Nuestra explicación sobre el Backup Switch vs. Gateway 3 del Powerwall 3 detalla las diferencias.
Fije una reserva de respaldo del 20% al 30% todo el año y súbala al 100% cuando se pronostique una tormenta o un corte preventivo de energía (PSPS). Si su batería sigue quedándose baja cuando la necesita, estos ajustes de reserva de la batería solar le ayudarán.
La mayoría de las baterías solares duran de 10 a 15 años, lo que coincide con las garantías de los principales modelos de 2026. Tesla garantiza el Powerwall 3 por 10 años, mientras que Qcells, Enphase y FranklinWH ofrecen 15 años en sus baterías actuales.
Una garantía normalmente asegura que la batería conservará cerca del 70% de su capacidad original al final del plazo o al alcanzar cierto rendimiento energético, lo que ocurra primero. FranklinWH limita el aPower 2 a 60 MWh, unos 4,000 ciclos completos de una batería de 15 kWh. Los 68 MWh de Qcells en una unidad de 12.46 kWh equivalen a unos 5,450 ciclos.
Los paneles suelen durar una década o más que las baterías, así que cuente con un reemplazo de batería durante una vida solar de 25 a 30 años. La buena noticia es que el precio por kWh de las baterías ha bajado de forma constante, por lo que es probable que el reemplazo cueste menos que la original. Pregunte a su instalador si la mano de obra de los reemplazos en garantía está incluida, no solo el equipo.
Una batería acoplada en CC suele ser entre un 2% y un 4% más eficiente porque la energía solar la carga directamente, mientras que una batería acoplada en CA es más fácil de agregar a un sistema solar que ya tiene. Ninguna es mejor en todos los casos; la elección correcta depende de si instala un sistema nuevo o modifica uno existente.
En un diseño acoplado en CC, los paneles alimentan un inversor híbrido que carga la batería sin convertir primero a CA. Eso ahorra un paso de conversión. Funciona mejor cuando compra paneles, inversor y batería juntos, porque el inversor debe dimensionarse para ambos.
Una batería acoplada en CA tiene su propio inversor y se conecta en el lado de CA de su hogar, así que su inversor solar actual se mantiene. Las baterías Enphase IQ y FranklinWH aPower 2 son acopladas en CA, y el Powerwall 3 puede acoplarse en CA con un sistema existente y a la vez aceptar paneles nuevos directamente. Para los cálculos completos de eficiencia, consulte almacenamiento con batería acoplada en CC vs. CA, y para detalles de modificación lea el acoplamiento en CA explicado.
Sí, puede agregar una batería solar a la mayoría de los sistemas existentes y, en California, agregar solo almacenamiento no lo saca de NEM 2.0. Según la Decisión D.22-12-056 de la CPUC, los clientes actuales de NEM 1.0 y NEM 2.0 pueden agregar baterías sin cambiar de tarifa y conservan su plan durante 20 años desde su fecha original de interconexión.
Agregar una batería no lo afecta, pero agregar paneles sí puede hacerlo. Puede ampliar su sistema solar hasta 1 kW o un 10% del tamaño original, lo que sea mayor, antes de que la compañía eléctrica lo pase a la Tarifa de Facturación Neta. Para conocer los límites específicos, lea cómo agregar paneles solares a un sistema NEM 2.0 sin perder su estatus.
También se aplican reglas de medición. Según las reglas de almacenamiento combinado con NEM de PG&E, las baterías de hasta 10 kW (CA) usan un método de estimación, mientras que los sistemas más grandes necesitan un medidor de generación neta para que la compañía confirme que la energía exportada provino del sol y no de la red. Su instalador se encarga de este trámite, pero pregunte por él desde el principio.
Con NEM 2.0, sus exportaciones todavía se acreditan casi a precio minorista, así que el ahorro en la factura que aporta una batería es menor que con NEM 3.0. Las razones principales para agregar una son la protección contra apagones, el arbitraje de tarifas por tiempo de uso en los planes más nuevos y los programas pagados de apoyo a la red. Nuestra guía sobre agregar baterías a los paneles solares más adelante explica la compatibilidad, los permisos y qué preguntar si su sistema es arrendado.
Para la mayoría de los nuevos clientes solares en California, sí. Con NEM 3.0, la energía solar exportada suele recibir apenas unos centavos por kWh, mientras que la electricidad de la red por la noche cuesta varias veces más, así que almacenar su excedente vale mucho más que venderlo. Los datos de la EIA situaron la tarifa residencial promedio de California en 33.35 centavos por kWh en marzo de 2026, más de 1.8 veces el promedio nacional de 18.56 centavos.
La Tarifa de Facturación Neta paga créditos de exportación según la Calculadora de Costos Evitados de la CPUC, que varía por hora y por mes. En un ejemplo de SDG&E modelado por Aurora Solar, las exportaciones recibieron unos 8.8 centavos por kWh en un día en que la electricidad de la red promedió 44 centavos. Los valores de exportación solo suben en algunas horas de la tarde a finales del verano, cuando sus paneles casi no producen.
Esa diferencia explica por qué un sistema solar sin batería, diseñado con la lógica de NEM 2.0, rinde menos hoy. Algunas compañías también limitan cómo se cargan y exportan las baterías, como explicamos en por qué PG&E no le permite cargar y exportar su batería al mismo tiempo.
Suponga que su batería de 13.5 kWh almacena 10 kWh de excedente del mediodía que habrían recibido unos 8 centavos. Con una eficiencia de ida y vuelta del 89%, recupera unos 8.9 kWh durante el pico de 4 a 9 PM, cuando de otro modo pagaría alrededor de 45 centavos. Eso equivale a unos $3.20 al día, o aproximadamente $1,100 a $1,200 al año.
Con un costo instalado de $13,500, la recuperación simple de la inversión ronda los 11 a 12 años antes de cualquier reembolso, y menos con SGIP o un programa pagado de apoyo a la red. La recuperación mejora cuando la batería se instala junto con un sistema solar nuevo, porque un solo equipo, un permiso y una inspección cubren ambos. Para comparar planes lado a lado, consulte recuperación de la batería con NEM 2.0 vs. NEM 3.0 y si el almacenamiento con batería vale la pena en California.
Una batería solar genera más ahorro en estados con créditos de exportación bajos o tarifas pico altas, y más tranquilidad en estados con apagones largos por tormentas. Así se comparan en 2026 los siete estados que atiende US Power, con las tarifas residenciales promedio de la EIA de marzo de 2026.
| Estado (tarifa prom.) | Qué determina el valor de la batería | Incentivos 2026 a revisar |
|---|---|---|
| California (33.35¢) | Créditos de exportación bajos con NEM 3.0, picos de tiempo de uso de 4 a 9 PM, cortes por incendios forestales | SGIP; programas de LADWP, Burbank y Glendale; plantas virtuales de energía de las compañías |
| Texas (16.39¢) | Sin medición neta estatal; presión sobre la red de ERCOT, huracanes y tormentas invernales | Créditos de baterías y plantas virtuales de los proveedores minoristas; algunos reembolsos de compañías locales |
| Florida (14.86¢) | Medición neta 1:1 en FPL, Duke y TECO, así que el valor es sobre todo respaldo ante huracanes | Exenciones de impuesto a la propiedad y a las ventas que incluyen baterías |
| Illinois (18.86¢) | Desde 2025, los sistemas solares nuevos reciben créditos de medición neta solo por el suministro | Reembolso de ComEd y Ameren de $300 por kWh de almacenamiento (requiere tarifa por hora o de pico) |
| Connecticut (30.47¢) | Tarifas altas y apagones por tormentas | Energy Storage Solutions: $30 a $130 por kWh de inscripción más 10 años de pagos por desempeño |
| Nueva Jersey (23.49¢) | Costos de capacidad de PJM en aumento; la medición neta a precio minorista limita el ahorro puro en la factura | Incentivo residencial del Garden State Energy Storage Program (propuesto en agosto de 2026) |
| Pensilvania (20.92¢) | Medición neta a precio minorista hasta el consumo anual; el valor es sobre todo respaldo | Sin reembolso estatal para baterías; SREC por la producción solar |
California es el mercado de baterías más fuerte del país porque NEM 3.0 convierte el autoconsumo en la principal forma de ahorrar. Si a eso suma los frecuentes cortes preventivos de energía en zonas de alto riesgo de incendio, una batería le ayuda tanto con el dinero como con la resiliencia. Por eso, una cotización solar en California en 2026 debería incluir una opción de batería desde el primer día.
En Texas no existe medición neta estatal, así que los proveedores minoristas de electricidad deciden cuánto pagan por las exportaciones, y muchos pagan bastante menos de lo que cobran. Eso hace valiosos el autoconsumo y los programas de baterías de los proveedores, como explicamos en si los propietarios en Texas necesitan una batería solar. En Florida, la medición neta 1:1 de las grandes compañías hace que la red funcione como una batería gratuita para la factura, así que el argumento se basa en el respaldo ante huracanes; consulte energía solar con batería para las tormentas de Florida.
Illinois combina la medición neta solo por suministro para sistemas nuevos con un reembolso de ComEd y Ameren de $300 por kWh de almacenamiento, que puede cubrir unos $4,050 de una batería de 13.5 kWh; lea más en almacenamiento con batería solar en Illinois. El programa de Connecticut cambió el 1 de abril de 2026 a un pago de inscripción menor más pagos por desempeño de $300 a $550 por kW al año durante 10 años, según el Connecticut Green Bank. Nueva Jersey y Pensilvania todavía acreditan las exportaciones cerca del precio minorista, así que por ahora las baterías allí sirven sobre todo para respaldo y programas de apoyo a la red.
El Programa de Incentivos de Autogeneración de California (SGIP) paga desde unos $150 por kWh a clientes del mercado general hasta $1,000 a $1,100 por kWh a hogares de bajos ingresos o en zonas de alto riesgo de incendio que califiquen. En una batería de 13.5 kWh, eso va desde unos $2,000 hasta casi $15,000.
Según la página del SGIP de la CPUC, el presupuesto Residential Solar and Storage Equity abrió el 2 de junio de 2025, con $1,100 por kWh para almacenamiento y $3,100 por kW para energía solar para clientes que califican por ingresos. El presupuesto Equity Resiliency paga $1.00 por vatio-hora a hogares en Distritos de Alto Riesgo de Incendio o afectados por dos o más cortes preventivos de energía, además de otro factor que califique, como el programa Medical Baseline. Los fondos del mercado general bajan de nivel a medida que se llena cada etapa, así que verifique la disponibilidad actual antes de contar con ellos.
El SGIP cubre a los clientes de PG&E, SCE, SDG&E y SoCalGas. LADWP, Burbank Water and Power y Glendale Water and Power tienen sus propios programas. Para conocer los pasos de elegibilidad y los plazos, consulte nuestra guía del SGIP de California para 2026.
El crédito residencial del 30% por energía limpia para baterías propiedad del dueño de casa terminó el 31 de diciembre de 2025, y no está disponible para sistemas instalados en 2026. Los sistemas propiedad de terceros son distintos. Las compañías de arrendamiento todavía pueden reclamar el crédito comercial a la inversión sobre las baterías que poseen, lo que ayuda a mantener precios de arrendamiento competitivos.
Esa es una de las razones por las que US Power ofrece el arrendamiento prepagado Propel a través de SolSource. Usted paga por adelantado un precio menor, el proveedor del arrendamiento es dueño del equipo y le da servicio, y usted igual obtiene el respaldo y el ahorro en la factura.
Los programas de plantas virtuales de energía le pagan por permitir que la compañía o el proveedor use su batería durante emergencias de la red. Las opciones en 2026 incluyen programas de las compañías de California y de Qcells, Energy Storage Solutions en Connecticut y programas de proveedores minoristas en Texas. Los pagos pueden acortar la recuperación de la inversión varios años si mantiene suficiente reserva para sus propios apagones.
Una batería solar de 2026 cuesta entre $13,000 y $18,000 instalada para 13 a 15 kWh, dura de 10 a 15 años y se paga más rápido en California con NEM 3.0, en Illinois con su reembolso para almacenamiento y en cualquier lugar donde los apagones largos sean comunes. Use estos tres consejos para evitar los errores más comunes.
Su consumo nocturno y sus prioridades para los apagones determinan el tamaño de la batería. Cada consulta de US Power comienza con un análisis real de 12 meses de facturas, para que vea exactamente cuántos kWh caen en su horario pico antes de elegir una batería o tres.
Si va a comprar un sistema solar nuevo, una batería acoplada en CC o con inversor integrado suele ser la más eficiente. Si ya tiene paneles, una batería acoplada en CA protege su garantía actual y su estatus de medición neta. En cualquier caso, combinar el almacenamiento con paneles Qcells fabricados en Dalton, Georgia, con precios Qcells directos de fábrica entre un 15% y un 20% por debajo del mercado reduce el costo total del sistema.
Revise los años de garantía, los límites de rendimiento y quién paga la mano de obra en un reemplazo. US Power respalda sus instalaciones con una garantía integral de 25 años, y la mayoría de los proyectos pasan del contrato al permiso para operar en 3 a 4 semanas.
Si quiere saber exactamente cuánto ahorraría con una batería solar, reserve su análisis gratuito de 12 meses de facturas con un consultor de US Power con licencia CSLB.
Guarde su sol y úselo cuando la electricidad cuesta más.
La mayoría de los hogares necesita dos o tres baterías, unos 25 a 45 kWh, para respaldar toda la casa, incluido el aire central. Una batería de 10 a 15 kWh suele cubrir lo esencial, como el refrigerador, las luces, el Wi-Fi y el ventilador del calentador, durante un día o más. La cantidad correcta depende de sus kWh diarios y de cuántos aparatos grandes funcionan a la vez, algo que un análisis de 12 meses de facturas de US Power puede precisar.
Sí, la mayoría de las baterías residenciales pueden cargarse de la red, pero las reglas limitan cuándo conviene. En California, la energía cargada de la red que luego se exporta no recibe crédito de medición neta, y algunas compañías restringen cargar y exportar al mismo tiempo. Cargar desde la red es más útil antes de una tormenta o un corte pronosticado, cuando quiere la batería al 100% sin importar el clima.
Sí, pero la temperatura afecta el rendimiento y la vida útil. Tesla indica que el Powerwall 3 opera de -4°F a 122°F, y la mayoría de las baterías de litio-ferrofosfato reducen la velocidad de carga cerca de sus límites para proteger las celdas. El calor sostenido por encima de 95°F envejece la batería más rápido, así que una pared sombreada y ventilada es mejor que un garaje caluroso. Muchos modelos incluyen calefacción o enfriamiento integrado.
Instalar la batería junto con paneles nuevos suele ser más barato, porque paga una visita del equipo, un permiso y una inspección en lugar de dos. Agregar almacenamiento después también implica trabajo eléctrico adicional alrededor del equipo existente, y podría necesitar un segundo inversor. Si todavía no está listo para una batería, pida a US Power que diseñe su sistema para agregarla más adelante sin reemplazar su inversor.
Es raro que una batería solar deje la factura exactamente en $0, porque la mayoría de las compañías cobran cargos fijos mensuales o facturas mínimas que la energía solar no puede compensar. Aun así, un sistema solar con batería bien dimensionado puede cubrir la mayor parte de los cargos por consumo al alimentar su hogar con energía almacenada durante el pico de 4 a 9 PM. US Power le muestra la factura esperada línea por línea antes de firmar.
Los detalles técnicos fueron revisados por Erik Sords, consultor sénior de energía en US Power, quien cuenta con la licencia CLSB y más de 15 años de experiencia en energía solar y techado.
Última revisión:
October 30, 2026
Artículos relacionados
Siete claves para distinguir a un instalador serio de un error costoso de 25 años.
Guía paso a paso para obtener permisos solares para su propiedad en California.
Evalúe a los contratistas solares antes de firmar, no con el equipo ya en su techo.










Empoderamos a comunidades y empresas para que aprovechen soluciones de energía solar limpias y renovables que impulsan el crecimiento sostenible.
¿Listo para tomar el control de tu energía? ¡Llámanos hoy!
818-650-8010Licencia de contratista n.º: 1144368

Copyright © 2026 US Power - Axia by QCells. Todos los derechos reservados.
La privacidad es importante para nosotros, por lo que tienes la opción de desactivar ciertos tipos de almacenamiento que pueden no ser necesarios para el funcionamiento básico del sitio web. Bloquear categorías puede afectar tu experiencia en el sitio.
Esenciales
Estos elementos son necesarios para habilitar la funcionalidad básica del sitio web.
Personalización
Estos elementos permiten que el sitio web recuerde las elecciones que usted realiza (como su nombre de usuario, idioma o la región en la que se encuentra) y proporcione funciones mejoradas y más personales.
Marketing
Estos elementos se utilizan para ofrecer publicidad que sea más relevante para usted y sus intereses.
Analítica
Estos elementos ayudan al operador del sitio web a comprender cómo funciona su sitio, cómo interactúan los visitantes con él y si puede haber problemas técnicos.
Nosotros y nuestros socios externos utilizamos cookies y otras tecnologías para mejorar y realizar un seguimiento de su experiencia en este sitio, realizar análisis y personalizar el marketing para usted. Al utilizar el sitio, usted acepta nuestro uso de estas tecnologías, incluida la grabación y el seguimiento de sus interacciones con el sitio.
¡Obtenga un presupuesto solar al instante mediante satélite!
